Историческая справка

Сыктывдинский район - один из центральных районов республики. В переводе с коми языка на русский слово «Сыктыв» обозначает название реки Сысола, а «дин» — «устье», т. е. Сыктывдин означает «место у устья Сысолы».

А. В. Рочев, формовщик литейного цеха.jpg

А. В. Рочев, мастер литейного цеха

Граничит на юго-западе с Сысольским, на юге - с Койгородским, на севере - с Усть-Вымским и Княжпогостским, на северо-востоке - с Корткеросским районами РК, на западе - с Архангельской областью.

Площадь 7,4 тыс. кв.км. В районе 50 населенных пунктов: 13 поселков, 11 сел, 25 деревень. Основные населенные пункты - села Выльгорт, Зеленец, Пажга (все три впервые упомянуты в писцовых книгах 1586 года) и поселок Яснэг (возник как поселок спецпоселенцев в 1930-х годах). Районный центр - село Выльгорт. Численность населения в 2010 году - 24,7 тыс. человек. Этнический состав: коми - 54,2%, русские - 36% и др.

В цехе готовой продукции Нювчимского завода. 1925 г.jpg

В цехе готовой продукции Нювчимского завода

Экономическое развитие района связано с развитием сельского хозяйства и лесной промышленности.

В Сыктывдинском районе находится один из самых уникальных памятников Республики Коми - Шойноягский могильник. Он оставлен южными кочевниками-скотоводами, которые заходили в леса в эпоху Великого переселения народов в конце IV-V веков. Памятник поражает обилием оружия - мечи, кинжалы, кольчуги, боевые топоры, которые не характерны для наших краев. Среди местного населения об этом могильнике ходит легенда, которая гласит, что здесь, в холме, находилось само­погребение «чуди». Предания о «чуди» - едва ли не самый распространенный вид фольклорных рассказов у коми народа.

Источник великомученика Георгия Победоносца в деревне Эжавыв.jpg

Источник великомученика Георгия Победоносца в деревне Эжавыв

Первый человек появился в здешних местах 10-8 тыс. лет назад во времена каменного века. Об этом свидетельствуют многочисленные следы пребывания древних людей, найденные археологами на территории района. Например, уникальный образец древнего искусства случайно обнаружили пионеры около деревни Слудка, где селились предки коми. Найденная бронзовая секира с изображением животных была парадным оружием, олицетворяла своей красотой власть и могущество.

Нювчимский завод.Новое здание литейного цеха 1988 г.jpg

Нювчимский завод. Новое здание

Постоянные жители появились в районе в XVI веке. Коми переселялись из сысольских селений, с Нижней Вычегды. Их привлекали новые земли, благоприятные для земледелия. Один за другим возникли населенные пункты - Выльгорт, Зеленец, Парчег, Часово. Точные даты их появления не известны, а первое упоминание встречается в писцовых книгах 1586 года на Сысольскую волость. Выльгорт тогда назывался деревней Алексеевской, по имени основателей. Название Выльгорт, которое в переводе с коми означает «новый дом», появилось позже.

Свято-Вознесенский храм.jpg

Свято-Вознесенский храм

В начале прошлого века известным центром по изготовлению домашней утвари из дерева было вычегодское село Зеленец. В Нювчиме плели тончайшее кружево. Большим спросом пользовались деревянные чашки, что вырезали в Парчеге. В нем и других приречных селах - Ыб, Палевицы, Часово - работали на заказ знатные мастера-лодочники. Выльгорт был знаменит своими гончарами и скорняками, которые занимались выделкой овчин. Изделия крестьян-умельцев шли нарасхват не только на ярмарках Усть-Сысольска, Усть-Выми, но и на базарах Яренска, Верхнего Устюга.

Свято-Серафимовский женский монастырь.jpg

Свято-Серафимовский женский монастырь

В XIX веке территория района входила в состав Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии.

В Сыктывдинском районе находилось одно из старейших промышленных предприятий Коми края — Нювчимский чугунолитейный завод, основанный в 1761 году. Когда-то это было мощное предприятие, здесь выплавлялся чугун и ковалось железо. Рабочими основного производства в 18 веке были привезенные русские крепостные крестьяне. В настоящее время завод прекратил свою деятельность и сегодня в Нювчиме работает музей, где можно увидеть не только бывшую продукцию завода, но и уникальные нювчимские кружева. Здесь открыт Музей-усадьба коми композитора и ученого-музыковеда Прометея Ионовича Чисталева, который в своё время работал учителем в местной школе.

Святой источник Параскевы Пятницы.jpg

Святой источник Параскевы пятницы

В дореволюционный период тер­ритория района входила в состав Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Выльгорт к середине XIX века стал одним из самых крупных поселений Коми края. По числу жителей он уступал лишь городам Усть-Сысольску и Яренску. По данным 1890 года здесь проживало 19 тысяч человек.

Святой источник Феодосия Черниговского в деревне Кулига.jpg

Святой источник Феодосия Черниговского в деревне Кулига

Район был образован 15 июля 1929 года. Тогда он назывался Усть-Сысольским, позднее стал Сыктывкарским. Райцентром в то время был город Усть-Сысольск (Сыктыв­кар). На протяжении 10 лет в район входили нынешний Корткеросский район и территория Сыктывкара. Современный Сыктывдинский район был выделен властями 10 февраля 1935 года с центром в селе Выльгорт.

Святой колодец в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радосте».jpg

Святой колодец в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радостей»

Ыб - старинное коми село, раскинувшееся на семи живописных холмах на протяжении 15 километров. Село Ыб можно по праву считать одним из православных столпов духовной жизни современной России. Во всех раскиданных по всей округе деревнях когда-то были свои часовни и церкви. Именно здесь по преданию, на берег Сысолы сошел просветитель коми-зырян и христианский проповедник Стефан Пермский, известный, как создатель первой коми-зырянской азбуки, писатель, философ и художник. В 1547 году Стефан Пермский причислен к лику святых.

Храм Серафима Саровского.jpg

Храм Серафима Соровского

Сегодня здесь находится основанный в 1996 году Ыбский Серафимовский женский монастырь. В Ыбе расположены 12 чудодейственных источников. Здесь же находятся построенный в 1827 году в стиле позднего провинциального классицизма Свято-Вознесенский храм и Ыбский историко-краеведческий музей.

Сыктывдинский район - это и родина коми писателя и ученого-философа Каллистрата Жакова. Его перу принадлежит эпическая поэма «Биармия», воспроизводящая эпизоды из истории средневековых коми.

Источники:

Сыктывдинскому району 75 лет / Администрация МО «Сыктывдинский район».- Сыктывкар, 2005. - С.3.

Республика Коми: путеводитель / [cост. С. Журавлев]. - Изд. первое. - М.: Авангард, 2004. – С. 173-174.

Терр. Орган Фед. Службы гос. статистики по Республике Коми Демографический ежегодник Республики Коми: стат. сборник 2010. - Сыктывкар, 2010. - С.13.

Источник фото:

Сыктывдинскому району 60 лет.1929-1989. [буклет] .- Сыктывкар, 1988.

фото из архива Ыбского филиала МУК «Сыктывдинская ЦБС»